mp3 плеер

Налог на iPod – версия самой Apple

Что называется, удар под дых – поименовав совсем недавно рекординговые компании “загребущими”, Apple решила примерить этот роскошный эпитет на себя – и объявила внушительный 10% сбор за использование линейного выхода для дока на iPod’ах.

Эта подать, которую в прессе уже успели назвать “доковым сбором” (docking fee) предназначенная для производителей, занимающихся выпуском аксессуаров для плееров Apple – пожалуй, лучшим примером такой компании станет Bose, продающая очень популярные док-станции для iPod’ов. В самой компании уже отреагировали на демарш Купертино: “Все партнеры Apple были предупреждены об этом за несколько недель, однако такой внушительный процент навряд ли устроит многих из них. Наша компания, мягко говоря, не в восторге от этого – размер сбора переходит все границы,” – Доминик Уотер (Dominique Water), глава азиатского филиала Bose.

В принципе, так оно и есть – Apple замахнулась на десять процентов выручки от продаж аксессуаров, так или иначе использующих фирменный разъем iPod Dock, в то время как на практике подобного рода сборы составляют не более одного-двух процентов. В перспективе такой агрессивный маневр может принести Купертино миллионы – тем более, что новоиспеченные жертвы Apple оказались в практически безвыходном положении: “Главное, чего мы ждем от производителей совместимых с MS Windows mp3-плееров – это единый интерфейс, точнее, стандартный порт для док-станции. Это на порядок бы упростило бы нам создание новой периферии. А пока что только Apple в состоянии предложить нам подобный интерфейс – так что неудивительно, что многие компании выпускают аксессуары именно для iPod’ов,” – констатировал один из топ-менеджеров Bose.

Источник

Комментариев нет »

No comments submitted yet.

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.