mp3 плеер

На плейере iPod нельзя выгравировать имя Найджел

Поклонники компании Apple в ходе тестирования сервиса, позволяющего купить через Интернет mp3-плейер популярной серии iPod с выгравированной на нем произвольной надписью, обнаружили, что введенные при заказе надписи подвергаются цензуре.

При онлайновом заказе плейера можно также бесплатно заказать, чтобы на задней стороне устройства была с помощью лазера выгравирована какая-либо надпись, на которую отводится одна или две строки.

Накануне выяснилось, что этим сервисом не могут, в частности, воспользоваться люди по имени Найджел (Nigel). Любой Найджел, решивший увековечить свое имя на своем будущем плейере, получает ответ, что введенный текст “некорректен”.

По всей видимости, автоматическая система цензурирования Apple воспринимает слово Nigel как вариант считающегося в США бранным слова “nigger” (”негр”), и не позволяет заказывать iPod с этим именем. В ходе экспериментов с системой пользователи выявили, что система “не пропускает” наиболее распространенные англоязычные бранные слова, эксплуатирующие сексуальную и расовую тему, однако под цензуру попадает и, например, конструкция “Jesus Christ” (Иисус Христос).

Вместе с тем, проводящие эксперименты пользователи установили, что система пропускает, например, слово “педофил”, а также различные изощренные ругательства.

lenta.ru

Комментариев нет »

No comments submitted yet.

Оставить комментарий

No spam, please. Rel='nofollow' - rulez :)