mp3 плеер

Apple iPod. Отчет рядового покупателя.

Итак, почему же iPod? Всё дело в мелочах. В мелких и очень мелких-мелких мелочах, на которые большинству наплевать.

Начнем с самого начала - с упаковки. В руках у вас коробка (красочная), открыв которую, вы достанете белоснежную “книжку”. На одной “странице” будет сам ipod, а внутри “страниц” - кабеля, инструкции и прочие наушники. Вот тут уже начинаются мелочи. На торцах “страниц” нарисованы пиктограммы диска и наушников. Сразу понятно, чего где лежит. Мелочь? Мелочь, а приятно!

Затем, наушники лежат не просто в пакетике, а в запаянном пакетике. Мелочь? Мелочь. А чуство уверенности, что эти наушники никакой продавец-консультант никуда не совал - есть. И поролоновых “вставок” для наушников две пары. Потеряется один - ну и фиг с ним - другой возьмем. Мелочь (всё равно 99% как запаковали на заводе, так никто не прикасался к ним)? Мелочь …

Сам плеер. Я уже писал в ДК, но повторюсь здесь: плеер сделан людьми и для людей. А не для гипотетических коней в вакууме. Сверху переключатель hold и разъем наушников. И тут же проявляется очередная мелочь - “подложка” переключателя. Половина её покрашена в ярко-красный цвет (видна, когда блокировка включена), а половина - под цвет корпуса. Теперь, бросив взгляд на плеер, мы всегда сможем сказать, заблокированы кнопки или нет. Мелочь? Однозначно мелочь - ведь на дисплейчике плеера тоже показывается “замочек”, но что бы его увидеть, надо плеер поворачивать, да разглядывать …

Разъем для наушников. Обычный 3,5мм джек. Никаких изращений - любые (если родные не нравятся) наушники воткнул и слушай. Но яблочники и тут не смогли удержаться и не встроить фичку: если плеер играет, а наушники выдернуть (неловко повернувшись или просто уронив плеер), то айпод встанет на паузу. Мелочь? Фигня, а не мелочь. А любители аудиокниг оценят …

Дисплей. На ipod shuffle его вообще нет. На mini и первых ipod’ах - черно-белый, на photo - цветной. Отображает всё, что должен отображать. Но опять очередная мелочь - как и когда он это “чего” отображает. К примеру, ставим на зарядку - символ заряжающейся батареи на весь экран. И не надо щуриться, разглядывая мигающую пиктограммку где-то в углу. Издалека бросил взгляд и всё понятно. Мелочь? Ага, а дико приятная … А при подключении к компьютеру этот же дисплейчик показывает, когда можно плеер отсоединять, а когда нельзя. Мелочь … (всё равно любой, у кого есть usb-флешка, сам может с 100% уверенностью сказать, когда можно, а когда нельзя отключать и наплюет на символы всякие). То, что плеер прекрасно заряжается от usb, даже упоминать не стоит. В комплекте с mini даже блока питания нет.

А сам блок питания (с photo идет)? Ну казалось бы, чего этакого можно ещё придумать? А вот фиг - придумали. Взяли, да и воткнули usb разъем прямо на блок питания. В комплекте одним шнурком-хвостом меньше: меньше под ногами будет путаться. Да и если что, таким образом можно заряжать всё, что умеет заряжаться от usb шины - я пробовал ipaq 4700 и i-mate - дивайсы прекрасно себя чуствуют. Мелочь? Мелочь! А в любой поездке сэкономит время и нервы …

Управление … Ну 5 кнопок, да 5 кнопок. А под этими кнопками спрятан в меру чуствительный тачпад. Им громкость регулируют (еще с его помощью в игрушки можно играть, но там я пас - не любитель). Не малюсеньким колесиком, не парой кнопок, а всей вот этой “блямбдой”. Провел по блямбде пальцем по часовой стрелке - громкость больше. Против - меньше. Не нравится “крутить” - можно по сторонам квадрата “шажками” громкость регулировать. Мелочь? Еще какая … А удобство такого управления оценит любой, кто носит плеер на поясе или в кармане.

То, что внутрь запиханы всякие плей-листы, календари и контактные книги с игрушками и будильниками - я опущу. Для меня это ненужные мелочи, абсолютно мне не мешающие, а кому-то они будут полезны. Для меня плеер выглядит плеером - нажал кнопку play: играет. Еще раз нажал - встал на паузу. Подержал подольше: выключился. Абсолютно тупой и легко запоминающийся интерфейс.

А так - плеер как плеер. Играет музыку …

P.S. Еще оно работает usb диском и музыку сливает назад без проблем. Мелочь? Мелочь. Однако некоторые плееры этого не умеют …
P.P.S Софт для линуксов-солярисов есть. Как гуевый, так и консольный. Ещё одна мелочь …

ссылка на источник

Комментариев нет »

No comments submitted yet.

Оставить комментарий

No spam, please. Rel='nofollow' - rulez :)