mp3 плеер

Китайский поисковик сделал состояние на поиске MP3

На NASDAQ дебютировала очередная китайская компания - поисковый сервер Baidu. Созданная в 1999 году двумя репатриантами из США компания - в обиходе ее называли “китайский Google” - вышла на фондовый рынок. Результаты этого дебюта поразили всех: акции компании, размещенные по 27 долларов, в первый день скакнули на 354%, до 124 долларов, а на следующий день прибавили еще и достигли максимума в 155 долларов.

Подобные скачки регулярно происходили в период интернет-бума и практически совсем исчезли в последние годы. Даже сверхпопулярной поисковой компании Google, у которой Baidu позаимствовала и бизнес-модель, и общий вид сайта, и то понадобилось несколько месяцев, чтоб ее акции выросли вчетверо. С Baidu же это произошло моментально.

Секрет бешеной популярности компании, очевидно, кроется в том, что рядовой инвестор истово верит в невероятные перспективы платного поиска и китайской экономики. На этой вере Baidu и сделала свой супербизнес. Разумеется, сыграла свою роль и шестая по величине посещаемость в мире, полученная во многом благодаря системе поиска по музыке в формате MP3. Google и другие поисковики развитого мира опасаются давать ссылки на музыку из-за проблем с копирайтами, китайскую же компанию это беспокоит мало.

Инвесторы видят в Baidu шанс сделать состояние. Те, кто купил компанию на IPO, его уже использовали, сбросив акции: объем торгов, очень высокий в первые два дня, резко упал на третий. А вот те, кто не успел избавиться от акций Baidu в этот период, могут опоздать - курс акций компании на третий день торгов уже рухнул на треть и продолжает падать.

Комментариев нет »

No comments submitted yet.

Оставить комментарий

No spam, please. Rel='nofollow' - rulez :)